Há mais de 15 anos o MVB Advogados vem construindo um legado de excelência e credibilidade, eliminando burocracias e formalismos, favorecendo a vida e os negócios de seus clientes. Atualmente, o MVB Advogados tem atuação com abrangência nacional e a equipe está distribuída em estruturas adequadas para atendimentos e desenvolvimento do serviço jurídico e negocial nos municípios de Ituverava/SP, Franca/SP e Ribeirão Preto/SP.

Valores

A Sociedade de Advogados Moisés, Volpe e Del Bianco é fruto da união de advogados com o comprometimento de uma atuação jurídica focada na ética e no resultado. Portanto, qualidade, eficiência e comprometimento são os valores que inspiram o nosso trabalho e nos encorajam a procurar soluções jurídicas inovadoras para pacificar relações e viabilizar negócios.

Visão

Buscamos estruturar o escritório com uma visão dinâmica, moderna e multidisciplinar, possibilitando uma maior aproximação aos anseios dos clientes. Ter um enfoque jurídico não elimina a necessidade de se conhecer outras áreas, permitindo uma melhor análise da vida e dos negócios dos clientes.

Missão

Acreditamos que cada cliente deve ser tratado com exclusividade e com intensa dedicação, o que exige um atendimento personalizado e individualizado. Para tanto, procuramos construir confiança mútua através do relacionamento pessoal, transparente e comprometido, trazendo soluções ágeis e eficazes para resolver litígios e sustentar operações empresariais.

Equipe

Valorizamos o trabalho coletivo na atuação jurídica, para alcançar resultado com maior qualidade e dinamismo. Assim, ao longo do tempo, buscamos construir equipes especializadas em áreas específicas do direito, com qualificação jurídica de excelência. Existe concentração de esforços para oferecer aos nossos advogados e a toda a equipe a oportunidade de atingir o seu potencial máximo, mediante programas de incentivos à formação.

Notícias


STJ define hipóteses de cabimento do agravo de instrumento sob o novo CPC

Em dezembro de 2018, ao concluir o julgamento do Recurso Especial 1.704.520, sob o rito dos recursos repetitivos, a Corte Especial do Superior Tribunal de Justiça definiu o conceito de taxatividade mitigada do rol previsto no artigo 1.015 do Código de Processo Civil (CPC), abrindo caminho para a interposição do agravo de instrumento em diversas hipóteses além daquelas listadas expressamente no texto legal.

PROCESSO SELETIVO VAGA DE ESTÁGIO REMUNERADO

Requisitos: cursar o 2 ou 3 ano de Direito (3 ao 6 semestre); disponibilidade em ambos os períodos (diurno e vespertino). Prazo: até o dia 11 de março de 2020, às 18h00. Documentação: entrega ou envio, por e-mail, de Curriculum Vitae

Produtores rurais com crédito antes do Plano Collor devem ser indenizados, diz STJ

Todos os produtores rurais, pessoas físicas ou jurídicas, que contrataram operações de crédito rural com o Banco do Brasil antes do Plano Collor (1990) terão direito a receber restituição de 43,04% a título de diferença de correção monetária mais juros de mora a ser calculados no período. O entendimento é da Corte Especial do Superior Tribunal de Justiça.

É possível suspender CNH por dívida, reafirma 3 Turma do STJ

É possível decretar a suspensão da CNH e do passaporte de devedor, desde que esgotados os meios típicos de cobrança de crédito e mediante decisão devidamente fundamentada. Com esse entendimento, a 3 Turma do Superior Tribunal de Justiça permitiu a aplicação da medida contra sócios alvo de ação de despejo e cobrança de alugueis em fase de cumprimento de sentença

Áreas de atuação


Sócios Diretores


Equipe


image
  • Caio Augusto Radam Nunes
  • Advogado
  • (16) 99996-6358
  • caio@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Carolina Ribeiro Vanzolini
  • Advogada
  • (16) 99248-8474
  • carolinaribeiro@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Carolina Stuck Ishikawa
  • Advogada
  • (16) 99178-1884
  • carolinastuck@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Diego da Mota Borges
  • Advogado
  • (16) 99140-4302
  • diegoborges@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Donato Gabriel Costa Ferreira
  • Advogado
  • (16) 99107-9122
  • donato@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Isabela Pereira dos Santos Goes
  • Advogada
  • (16) 99227-3825
  • isabela@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Julia Garcia da Silva
  • Advogada
  • (16) 99210-5240
  • julia@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Leticia Carolina Ferreira
  • Advogada
  • (16) 99222-8292
  • leticia@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Lucas Alves Ribeiro
  • Advogado
  • (16) 99282-8115
  • lucasalves@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Lucas Pereira Araújo
  • Advogado
  • (16) 98112-2586
  • lucasaraujo@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Marcelo Lopes David Filho
  • Advogado
  • (16) 99176-6846
  • marcelo@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Ricardo Caieiro Ramos da Silva
  • Advogado
  • (16) 99165-7510
  • ricardo@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Beatriz Pereira de Almeida
  • Estagiária
  • (16) 99768-3180
  • beatriz@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Daiany Marquiori de Paula
  • Estagiária
  • (16) 99995-0460
  • daiany@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Gabriela Ferreira Rezende
  • Estagiária
  • (35) 99137-8775
  • gabriela@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Giovanna de Paula Melo
  • Estagiária
  • (16) 99259-0737
  • giovanna@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Leandro César de Melo
  • Estagiário
  • (16) 99338-2546
  • leandro@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Marcus Vinicius Paiva Barbosa
  • Estagiário
  • (16) 99199-4149
  • marcus@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Murilo Coelho Theodoro Neves
  • Estagiário
  • (16) 99155-6410
  • murilo.neves@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Rafael Germano da Silva
  • Estagiário
  • (16) 99303-6630
  • rafael@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Fernando Morales da Silva Roxo
  • Paralegal
  • (16) 99263-8510
  • fernando@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Fransergio Rodrigues
  • Paralegal
  • (16) 99999-4288
  • fransergio@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Franca
image
  • Tatiana Zanuto Parreira Mariano
  • Paralegal
  • (16) 99978-0559
  • tatiana@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Wellington Cesar Galego Manoel
  • Paralegal
  • (16) 99999-4677
  • wellington@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava
image
  • Cássio Radam Nuness
  • Administrador
  • (16) 99996-1656
  • cassio@mvbadvogados.adv.br
  • Unidade Ituverava

Contato


  • Ituverava-SP

  • 16.3839-1333
  • Rua Jóse Moreira Coimbra, 844
  • Cidade Universitária
  • Cep: 14500-000
  • Franca-SP

  • 16.3702-3939
  • Av. Vereador José Granzotte, 2632
  • Bairro Jardim Piratininga
  • Cep: 14.403-597
  • Ribeirão Preto-SP

  • 16.3620-3404
  • Centro Profissional Ribeirão Shopping
  • Av. Cel. Fernando Ferreira Leite, 1520 Sala 516 - Residencial Florida Cep: 14.026-020